Top.Mail.Ru
Секреты успешной имплантации: как сохранить красивые зубы надолго
Записаться на прием

Секреты успешной имплантации: как сохранить красивые зубы надолго

Протезирование зубов на имплантатах – одно из самых востребованных направлений в стоматологии. Первые опыты создания винтовых дентальных имплантатов и вживления их в кость начались в 60-х годах прошлого века. В 90-х было экспериментально доказана возможность остеоинтеграции, или приживления искусственного корня. Это ознаменовало начало эры протезирования на имплантатах; и теперь всё реже врачи ортопеды прибегают к протезированию с помощью мостовидных протезов.

Как и каждая новая технология, имплантация вызывала много споров и буквально обросла различными мифами. Нередко они вызывают у пациентов вполне обоснованные сомнения. Стоит ли устанавливать имплантаты? Приживутся ли они? Не принесут ли новых проблем? Сколько прослужат? Хотим разъяснить некоторые вопросы и рассказать о правилах успешной имплантации, которые позволяют продлить срок службы имплантатов до 20 лет и более.

Подготовка к имплантации и выбор клиники


Тщательная подготовка в данном случае – залог успешного протезирования. Поэтому ни в коем случае не соблазняйтесь предложениями поставить имплантаты и надеть на них постоянные коронки без подготовительной диагностики и планирования в день обращения. Если не пройти обследование и не устранить проблемы, которые являются относительными противопоказаниями (кариес, гингивит и др.), то риски отторжения многократно увеличиваются. А если даже имплантат приживется, то вряд ли простоит больше 2-3 лет.

Уделите внимание выбору стоматологической клиники. Если вам предлагают поставить по акции 2 имплантата по цене одного или за 150-200 долларов имплантат и коронку (включая стоимость работы), то стоит усомниться, почему так дешево, если себестоимость импланта выше заявленной цены. Можно обратиться в другой медицинский центр, где используют качественные лицензионные материалы.

Секреты успешной имплантации


Стоматологи выявили и описали в научных работах ряд факторов, положительно влияющих на приживление и сроки ношения имплантатов.
Разработан протокол подготовки к имплантации, согласно которому рекомендуется выполнить следующие шаги:

1. Провести профессиональную чистку и поддерживать гигиену полости рта


Профессиональная гигиеническая чистка – это профилактика кариеса и заболеваний десен. Скопление зубного налета является идеальной микрофлорой для патогенных микроорганизмов и основой для образования зубного камня. Гигиенист снимает весь накопившийся зубной налет, в том числе в труднодоступных местах, подбирает индивидуальные средства для поддержания чистоты зубов. Такую процедуру следует повторять не реже 2 раз в год.

2. Вылечить кариес


Кариес – не косметическая проблема, которая портит внешний вид зуба, а инфекционное заболевание, представляющее опасность как для зубочелюстной системы, так и других органов и систем, поскольку воспаление вызвано одной микрофлорой (Stafilokokus Mutans).

Прогрессируя, он вызывает пульпит, периодонтит и атрофию костной ткани. Резорбция (рассасывание) кости приведет к расшатыванию и выпадению имплантата. Поэтому если во время осмотра или рентгенологического исследования у Вас выявили кариес, его необходимо вылечить.

3. Вылечить заболевания десен


Гингивит, пародонтит, пародонтоз – это заболевания тканей. Окружающих зуб. Начинается оно с безобидной (на первый взгляд) кровоточивости мягких тканей. А приводит к атрофии кости, расшатыванию и выпадению зубов. Прежде чем устанавливать имплантаты, необходимо устранить воспаление десен и связочного аппарата зубов. Это положительно повлияет на прогноз предстоящей имплантации и поддержит здоровье соседних зубов.

Что необходимо для качественной имплантации под ключ

Спазм жевательных мышц (сжимание зубов с усилием) и скрежет зубами (чаще во сне) называется бруксизм. Это проявление стресс-менеджмента. Дело в том, что каждый из нас в течение дня испытывает эмоции, как положительные, так и отрицательные. Не всегда удаётся эти эмоции проявить, ведь живём мы в социуме, где существуют запреты и ограничения. Во время ночного сна работает та часть нервной системы, которая отвечает за утилизацию наполненного за день.

Повышение тонуса жевательных мышц – это самый благоприятный путь сброса энергии.

5. Создать адекватное пространство для будущего импланта


Природа не терпит пустоты и после удаления зубов может произойти смещение рядом стоящих на свободное пространство, либо выдвижение антагониста. Эти компенсаторные смещения приводят к появлению суперконтактов и потере места для предстоящей имплантации. Поэтому в некоторых случаях может протребоваться ортодонтическое перемещение зубов перед установкой импланта.

6. Контролировать уровень гормонов при эндокринных заболеваниях


Железы внутренней секреции регулируют работу других органов, непосредственно влияют на процессы регенерации тканей и могут вызывать заболевания слизистой оболочки полости рта, мягких тканей, зубов. Поэтому гипотиреоз, тиреотоксикоз, сахарный диабет раньше называли абсолютными противопоказаниями к имплантации. Однако сейчас появляются новые методы лечения и препараты, позволяющие поддерживать уровень гормонов и сахара в норме. Поэтому эндокринные нарушения в стадии компенсации не считаются абсолютным противопоказанием. Но пациентам с такими болезнями необходима консультация и наблюдение у эндокринолога, постоянный контроль уровня гормонов.

7. Укрепить иммунитет

Иммунитет обеспечивает высокую сопротивляемость инфекциям, ускоряет заживление ран, способствует регенерации тканей. Если иммунитет ослаблен, то любая условно патогенная флора, инфекция, воспалительный процесс могут привести к тяжелым заболеваниям крови, костно-мышечной, зубочелюстной системы. Поэтому одно из условий успешной имплантации – укрепление иммунитета и поддержания общего здоровья организма. Для этого необходимо придерживаться здорового образа жизни: полноценно и своевременно питаться, гулять на свежем воздухе не менее 30 минут в день, иметь полноценный сон.

8. Бросить курить или максимально сократить количество выкуриваемых сигарет


Курение – один из самых негативных факторов при прогнозе результата имплантации. Горячий табачный дым и смолы вызывают ожог слизистой, гиперкератоз, спазм периферических кровеносных сосудов, замедление восстановительных процессов. Поэтому рекомендуется отказаться от курения или максимально сократить количество выкуриваемых сигарет.

Что делать, если имплантат выпал?


По статистике, при выполнении всех рекомендаций процент приживления составляет около 95-98%. Но нельзя исключать, что именно вы столкнетесь с неприятной ситуацией, попав в эти оставшиеся 2-3%. Существует достаточно много причин отечности десен, сукровицы, острых болей, отделения коронки. Во всех этих случаях необходимо немедленно обратиться к врачу в стоматологическую клинику, где вам устанавливали имплантаты и коронки. Любой врач заинтересован в успехе лечения и заботится о своей репутации. Поэтому повторную процедуру имплантации проводят бесплатно, за счёт клиники.

Такие правила действуют в нашей клинике «Шифа» и большинстве стоматологий. А чтобы не столкнуться с тем, что в каком-то кабинете вам откажут в бесплатной имплантации, рекомендуем заранее выяснить этот вопрос.

Другие статьи

Стоимость услуг

Наименование Цена, ₽
  • Имплантация
    • Внутрикостная дентальная имплантация.(Операция установки имплантата Straumann) 73000
    • Внутрикостная дентальная имплантация.(Операция установки имплантата Nobel) 55000
    • Внутрикостная дентальная имплантация (по методу "All-on-4") на имплантатах Nobel 295000
    • Внутрикостная дентальная имплантация (по методу "All-on-6") на имплантатах Nobel 395000
    • Внутрикостная дентальная имплантация.(Операция установки имплантата Osstem) 33300
    • Внутрикостная дентальная имплантация. (по методу «ALL-on-4» (все на 4) на имплантах Osstem 218400
    • Внутрикостная дентальная имплантация. (по методу «ALL-on-6» (все на 6) на имплантах Osstem 284900
    • Внутрикостная дентальная имплантация.(Операция установки имплантата Astra) 49500
    • Внутрикосная дентальная имплантация (Установка формирователя десны) 4700
    • Внутрикостная дентальная имплантация (Установка формирователя десны на имплантат, установленного в сторонней клинике) 7300
    • Синус-лифтинг открытый 50000
    • Синус-лифтинг закрытый 30590
    • Синус-лифтинг в области пазухи 76800
    • Применение биодеградируемых материалов Bio-Oss 0,5 «S» 9650
    • Применение биодеградируемых материалов Bio-Oss 1,0 «S» 13090
    • Применение биодеградируемых материалов Bio-Oss 0,5 «L» 8590
    • Применение биодеградируемых материалов Bio-Oss 1,0 «L» 14000
    • Применение биодеградируемых материалов Bio-Gide 25*25 15200
    • Применение биодеградируемых материалов Bio-Gide 30*40 19800
    • Применение биодеградируемых материалов Endobon 0,6 7800
    • Применение биодеградируемых материалов Ethoss 0,5сс 12650
    • гингивопластика(увеличение объма мягких тканей в области 1-го имплантата) 13000
    • Применение биодеградируемых материалов Fibro-Gide 15*20*6 18500
    • Винт для костной пластики 660
    • Микропластины для костной пластики 2800
    • Костный скребок для костной пластики 7900
    • Защитный колпачок Esthetic 3300
    • Титановая кнопка для костной пластики 1900
    • Парадонтологическое ложковидное лезвие, ,прямое 3 для костной пластики 1050
    • Применение биодеградируемых материалов губка коллагеновая 1600
    • Имплантовод NobelReplace для внутрикостнаой дентальной имплантации 7300
    • Мембрана с титановым усилением Cytoplast 250 мкрм 20*25 для костной имплантации 30400
    • Мембрана с титановым усилением Cytoplast 250 мкрм 17*25 для костной имплантации 19850
    • Замена винтов для системы микрофиксации Юимплант 2200
    • Внутрикостная дентальная имплантация. Установка мини-импланта ортопедического 23130
    • Внутрикостная дентальная имплантация. Установка импланта ортодонтического 19700
Смотреть весь прайс

Врачи Стоматолог

Смотреть всех врачей

Запишитесь
на бесплатную
консультацию

Ответим на все вопросы, подберем доктора и проконсультируем

Проверьте правильность ввода номера телефона

Контакты

  • г. Москва, Ломоносовский проспект, дом 25, к. 1 (метро Университет)
    Пересечение улиц: Ломоносовский и Вернадский проспект
  • г. Москва, Корабельная, 5а
    Метро: Метроногатинский затон, Коломенская
+7 (495) 266-36-70
Пн-Сб: 9:00 - 21.:00 Вс: 10:00 - 20:00